Tutto pronto per il più classico dei calendari invernali: quello delle gare di Coppa del Mondo di Sci Alpino – edizione 2012/2013.
Il circo bianco quest’anno propone prestigiose tappe in Italia con le classiche Madonna di Campiglio, Bormio, Alta Badia, Selva di Val Gardena e a Cortina D’Ampezzo.
Il clou della stagione sarà con i Mondiali di Schladming dal 4 al 17 Febbraio 2013
Come di consueto si parte tutti assieme – Uomini e donne – il 27/28 Ottobre sul ghiacciaio di SOLDEN in Austria che funge da aperitivo per tutta la stagione a venire (+ di 100 gare in programma). Inizio 2013 sulla neve con il Capodanno ed il Parallelo di Monaco di Baviera in notturna.
Le finali della Coppa del Mondo, che in questa edizione si svolgeranno a LENZERHEIDE in Svizzera dal 13 al 17 Marzo.
Anche in questa edizione della Coppa sono previste le spettacolari City Event, le gare di slalom parallelo in programma a Monaco di Baviera e a Mosca. I detentori uscenti della Coppa del Mondo generale sono l’austriaco Marcel Hirscher e l’americana Lindsey Vonn che cercheranno di rinconfermarsi ad altissimo livello. Le speranze azzurre sono affidate a Giuliano Razzoli, Christof Innerhofer, Cristian Deville per gli uomini, Denise Karbon, Manuela Moelgg e Federica Brignone per le donne.
La copertura Tv in Italia è garantita da Eurosport e Rai Sport 1
DATA | LUOGO | DISCIPLINA | Manche | M/F | |||||
sab | 27/10/2012 | SOLDEN | (AUT) | Slalom | Gigante | 1° | F | 9.45 | 10.45 |
sab | 27/10/2012 | SOLDEN | (AUT) | Slalom | Gigante | 2° | F | 12.45 | 13.45 |
dom | 28/10/2012 | SOLDEN | (AUT) | Slalom | Gigante | 1° | M | 9.45 | 10.45 |
dom | 28/10/2012 | SOLDEN | (AUT) | Slalom | Gigante | 2° | M | 12.45 | 13.45 |
sab | 10/11/2012 | LEVI | (FIN) | Slalom | Speciale | 1° | F | 10.00 | 11.00 |
sab | 10/11/2012 | LEVI | (FIN) | Slalom | Speciale | 2° | F | 13.00 | 14.00 |
dom | 11/11/2012 | LEVI | (FIN) | Slalom | Speciale | 1° | M | 10.00 | 11.00 |
dom | 11/11/2012 | LEVI | (FIN) | Slalom | Speciale | 2° | M | 13.00 | 14.00 |
sab | 24/11/2012 | ASPEN | (USA) | Slalom | Gigante | 1° | F | 18.15 | 19.15 |
sab | 24/11/2012 | LAKE LOUISE | (CAN) | Discesa | Libera | M | 19.30 | 21.00 | |
sab | 24/11/2012 | ASPEN | (USA) | Slalom | Gigante | 2° | F | 21.15 | 22.15 |
dom | 25/11/2012 | ASPEN | (USA) | Slalom | Speciale | 1° | F | 18.00 | 19.00 |
dom | 25/11/2012 | LAKE LOUISE | (CAN) | Super | Gigante | M | 19.00 | 20.30 | |
dom | 25/11/2012 | ASPEN | (USA) | Slalom | Speciale | 2° | F | 21.00 | 21.00 |
ven | 30/11/2012 | BEAVER CREEK | (USA) | Discesa | Libera | M | 19.00 | 20.15 | |
ven | 30/11/2012 | LAKE LOUISE | (CAN) | Discesa | Libera | F | 20.30 | 22.00 | |
sab | 01/12/2012 | BEAVER CREEK | Super | Gigante | M | 19.00 | 20.15 | ||
sab | 01/12/2012 | LAKE LOUISE | (CAN) | Discesa | Libera | F | 20.30 | 22.00 | |
dom | 02/12/2012 | BEAVER CREEK | (USA) | Slalom | Gigante | M | 17.45 | 18.45 | |
dom | 02/12/2012 | LAKE LOUISE | (CAN) | Super | Gigante | F | 19.00 | 20.15 | |
dom | 02/12/2012 | BEAVER CREEK | (USA) | Slalom | Gigante | 2° | M | 20.45 | 21.45 |
ven | 07/12/2012 | MORITZ | (SUI) | Supercombinata | SG | F | 10.30 | 12.00 | |
ven | 07/12/2012 | MORITZ | (SUI) | Supercombinata | SL | F | 13.30 | 14.30 | |
sab | 08/12/2012 | Val D’ISERE | (FRA) | Slalom | Gigante | 1° | M | 10.00 | 11.00 |
sab | 08/12/2012 | MORITZ | (SUI) | Super | Gigante | F | 11.30 | 12.30 | |
sab | 08/12/2012 | Val D’ISERE | (FRA) | Slalom | Gigante | 2° | M | 13.00 | 14.00 |
dom | 09/12/2012 | Val D’ISERE | (FRA) | Slalom | Speciale | 1° | M | 9.30 | 10.30 |
dom | 09/12/2012 | MORITZ | (SUI) | Slalom | Gigante | 1° | F | 10.30 | 11.30 |
dom | 09/12/2012 | Val D’ISERE | (FRA) | Slalom | Speciale | 2° | M | 12.30 | 12.30 |
dom | 09/12/2012 | MORITZ | (SUI) | Slalom | Gigante | 2° | F | 13.30 | 14.30 |
ven | 14/12/2012 | Val D’ISERE | (FRA) | Discesa | Libera | F | 10.45 | 12.00 | |
ven | 14/12/2012 | Val ValGARDENA | (ITA) | Super | Gigante | M | 12.15 | 13.45 | |
sab | 15/12/2012 | Val D’ISERE | (FRA) | Super | Gigante | F | 10.45 | 12.00 | |
sab | 15/12/2012 | Val GARDENA | (ITA) | Discesa | Libera | M | 12.15 | 13.45 | |
dom | 16/12/2012 | Alta BADIA | (ITA) | Slalom | Gigante | 1° | M | 9.30 | 10.30 |
dom | 16/12/2012 | COURCHEVEL | (FRA) | Slalom | Gigante | 1° | F | 10.30 | 11.30 |
dom | 16/12/2012 | ALTA Badia | (ITA) | Slalom | Gigante | 2° | M | 12.30 | 13.30 |
dom | 16/12/2012 | COURCHEVEL | (FRA) | Slalom | Gigante | 2° | F | 13.30 | 14.30 |
mar | 18/12/2012 | CAMPIGLIO | (ITA) | Slalom | Speciale | 1° | M | 17.45 | 18.45 |
mar | 18/12/2012 | CAMPIGLIO | (ITA) | Slalom | Speciale | 2° | M | 20.45 | 21.45 |
mer | 19/12/2012 | ARE | (SWE) | Slalom | Gigante | 1° | F | 16.00 | 17.00 |
mer | 19/12/2012 | ARE | (SWE) | Slalom | Gigante | 2° | F | 19.00 | 20.00 |
gio | 20/12/2012 | ARE | (SWE) | Slalom | Speciale | 1° | F | 16.00 | 17.00 |
gio | 20/12/2012 | ARE | (SWE) | Slalom | Speciale | 2° | F | 19.00 | 20.00 |
ven | 28/12/2012 | SEMMERING | (AUT) | Slalom | Gigante | 1° | F | 10.30 | 11.30 |
ven | 28/12/2012 | SEMMERING | (AUT) | Slalom | Gigante | 2° | F | 13.30 | 14.30 |
sab | 29/12/2012 | BORMIO | (ITA) | Discesa | Libera | M | 11.45 | 13.15 | |
sab | 29/12/2012 | SEMMERING | (AUT) | Slalom | Speciale | 1° | F | 15.00 | 16.00 |
sab | 29/12/2012 | SEMMERING | (AUT) | Slalom | Speciale | 2° | F | 18.00 | 19.00 |
mar | 01/01/2013 | MONACO | (GER) | Slalom | Parallelo | M+F | 17.45 | 19.30 | |
ven | 04/01/2013 | ZAGREB | (CRO) | Slalom | Speciale | 1° | F | 15.45 | 16.45 |
ven | 04/01/2013 | ZAGREB | (CRO) | Slalom | Speciale | 2° | F | 18.30 | 19.30 |
dom | 06/01/2013 | ZAGREB | (CRO) | Slalom | Speciale | 1° | M | 11.00 | 12.00 |
dom | 06/01/2013 | ZAGREB | (CRO) | Slalom | Speciale | 2° | M | 14.00 | 15.00 |
sab | 12/01/2013 | ADELBODEN | (SUI) | Slalom | Gigante | 1° | M | 10.30 | 11.30 |
sab | 12/01/2013 | ST. Anton | (AUT) | Discesa | Libera | F | 11.45 | 13.15 | |
sab | 12/01/2013 | ADELBODEN | (SUI) | Slalom | Gigante | 2° | M | 13.30 | 14.30 |
dom | 13/01/2013 | ADELBODEN | (SUI) | Slalom | Speciale | 1° | M | 10.30 | 11.30 |
dom | 13/01/2013 | ST. Anton | (AUT) | Super | Gigante | F | 11.45 | 13.15 | |
dom | 13/01/2013 | ADELBODEN | (SUI) | Slalom | Speciale | 2° | M | 13.30 | 14.30 |
mar | 15/01/2013 | FLACHAU | (AUT) | Slalom | Speciale | 1° | F | 15.30 | 16.30 |
mar | 15/01/2013 | FLACHAU | (AUT) | Slalom | Speciale | 2° | F | 18.30 | 19.30 |
ven | 18/01/2013 | WENGEN | (SUI) | Supercombinata | Discesa | M | 10.30 | 12.00 | |
ven | 18/01/2013 | WENGEN | (SUI) | Supercombinata | SL | M | 14.00 | 15.00 | |
sab | 19/01/2013 | CORTINA | (ITA) | Discesa | Libera | F | 10.30 | 11.45 | |
sab | 19/01/2013 | WENGEN | (SUI) | Discesa | Libera | M | 12.30 | 14.00 | |
dom | 20/01/2013 | WENGEN | (SUI) | Slalom | Speciale | 1° | M | 10.15 | 11.15 |
dom | 20/01/2013 | CORTINA | (ITA) | Super | Gigante | F | 11.45 | 13.00 | |
dom | 20/01/2013 | WENGEN | (SUI) | Slalom | Speciale | 2° | M | 13.15 | 14.15 |
ven | 25/01/2013 | KITZBUHEL | (AUT) | Super | Gigante | M | 11.30 | 12.30 | |
sab | 26/01/2013 | MARIBOR | (SLO) | Slalom | Gigante | 1° | F | 10.00 | 11.00 |
sab | 26/01/2013 | KITZBUHEL | (AUT) | Discesa | Libera | M | 11.30 | 13.00 | |
sab | 26/01/2013 | MARIBOR | (SLO) | Slalom | Gigante | 2° | F | 13.15 | 14.15 |
dom | 27/01/2013 | MARIBOR | (SLO) | Slalom | Speciale | 1° | F | 9.15 | 10.15 |
dom | 27/01/2013 | KITZBUHEL | (AUT) | Slalom | Speciale | 1° | M | 10.15 | 11.15 |
dom | 27/01/2013 | MARIBOR | (SLO) | Slalom | Speciale | 2° | F | 12.15 | 13.15 |
dom | 27/01/2013 | KITZBUHEL | (AUT) | Slalom | Speciale | 2° | M | 13.30 | 14.30 |
mar | 29/01/2013 | MOSCA | (RUS) | Slalom | Parallelo | M+F | 17.00 | 18.30 | |
sab | 23/02/2013 | MERIBEL | (FRA) | Discesa | Libera | F | 10.30 | 12.00 | |
sab | 23/02/2013 | GARMISCH | (GER) | Discesa | Libera | M | 12.00 | 13.30 | |
dom | 24/02/2013 | GARMISCH | (GER) | Slalom | Gigante | 1° | M | 10.00 | 11.00 |
dom | 24/02/2013 | MERIBEL | (FRA) | Supercombinata | Discesa | F | 11.00 | 12.00 | |
dom | 24/02/2013 | GARMISCH | (GER) | Slalom | SL | 2° | M | 13.00 | 14.00 |
dom | 24/02/2013 | MERIBEL | (FRA) | Supercombinata | – | F | 14.15 | 15.15 | |
sab | 02/03/2013 | GARMISCH | (GER) | Discesa | Libera | F | 10.30 | 11.30 | |
sab | 02/03/2013 | KVITFJELL | (NOR) | Discesa | Libera | M | 11.30 | 13.00 | |
dom | 03/03/2013 | KVITFJELL | (NOR) | Super | Gigante | M | 11.00 | 12.00 | |
dom | 03/03/2013 | GARMISCH | (GER) | Super | Gigante | F | 12.00 | 13.30 | |
sab | 09/03/2013 | KRANJSKA Gora | (SLO) | Slalom | Gigante | 1° | M | 9.30 | 10.15 |
sab | 09/03/2013 | OFTERSCHWANG | (GER) | Slalom | Gigante | 1° | F | 10.30 | 11.30 |
sab | 09/03/2013 | KRANJSKA Gora | (SLO) | Slalom | Gigante | 2° | M | 12.30 | 13.15 |
sab | 09/03/2013 | OFTERSCHWANG | (GER) | Slalom | Gigante | 2° | F | 13.30 | 14.30 |
dom | 10/03/2013 | KRANJSKA Gora | (SLO) | Slalom | Speciale | 1° | M | 9.30 | 10.15 |
dom | 10/03/2013 | OFTERSCHWANG | (GER) | Slalom | Speciale | 1° | F | 10.30 | 11.30 |
dom | 10/03/2013 | KRANJSKA Gora | (SLO) | Slalom | Speciale | 2° | M | 12.30 | 13.15 |
dom | 10/03/2013 | OFTERSCHWANG | (GER) | Slalom | Speciale | 2° | F | 13.30 | 14.30 |
mer | 13/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Discesa | Libera | M | 9.30 | 11.00 | |
mer | 13/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Discesa | Libera | F | 11.30 | 13.00 | |
gio | 14/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-SuperG | F | 9.30 | 11.00 | ||
gio | 14/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-SuperG | M | 12.30 | 14.00 | ||
ven | 15/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Prova | a Squadre | M+F | 11.00 | 12.30 | |
sab | 16/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Slalom | Speciale | 1° | F | 9.00 | 10.00 |
sab | 16/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Slalom | Gigante | 1° | M | 10.00 | 11.00 |
sab | 16/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Slalom | Speciale | 2° | F | 11.30 | 12.30 |
sab | 16/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Slalom | Gigante | 2° | M | 12.30 | 13.30 |
dom | 17/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Slalom | Speciale | 1° | M | 9.00 | 10.00 |
dom | 17/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Slalom | Gigante | 1° | F | 10.00 | 11.00 |
dom | 17/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Slalom | Speciale | 2° | M | 11.30 | 12.30 |
dom | 17/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Slalom | Gigante | 2° | F | 12.30 | 13.30 |
Calendario Coppa del Mondo di Sci Alpino Uomini 2012-13
DATA | LUOGO | DISCIPLINA | Manche | Uomini | |||||
dom | 28/10/2012 | SOLDEN | (AUT) | Slalom | Gigante | 1° | M | 9.45 | 10.45 |
dom | 28/10/2012 | SOLDEN | (AUT) | Slalom | Gigante | 2° | M | 12.45 | 13.45 |
dom | 11/11/2012 | LEVI | (FIN) | Slalom | Speciale | 1° | M | 10.00 | 11.00 |
dom | 11/11/2012 | LEVI | (FIN) | Slalom | Speciale | 2° | M | 13.00 | 14.00 |
sab | 24/11/2012 | LAKE LOUISE | (CAN) | Discesa | Libera | M | 19.30 | 21.00 | |
dom | 25/11/2012 | LAKE LOUISE | (CAN) | Super | Gigante | M | 19.00 | 20.30 | |
ven | 30/11/2012 | BEAVER CREEK | (USA) | Discesa | Libera | M | 19.00 | 20.15 | |
sab | 01/12/2012 | BEAVER CREEK | Super | Slalom | Gigante | M | 19.00 | 20.15 | |
dom | 02/12/2012 | BEAVER CREEK | (USA) | Slalom | Gigante | M | 17.45 | 18.45 | |
dom | 02/12/2012 | BEAVER CREEK | (USA) | Slalom | Gigante | 2° | M | 20.45 | 21.45 |
sab | 08/12/2012 | Val D’ISERE | (FRA) | Slalom | Gigante | 1° | M | 10.00 | 11.00 |
sab | 08/12/2012 | Val D’ISERE | (FRA) | Slalom | Gigante | 2° | M | 13.00 | 14.00 |
dom | 09/12/2012 | Val D’ISERE | (FRA) | Slalom | Speciale | 1° | M | 9.30 | 10.30 |
dom | 09/12/2012 | Val D’ISERE | (FRA) | Slalom | Speciale | 2° | M | 12.30 | 12.30 |
ven | 14/12/2012 | Val ValGARDENA | (ITA) | Super | Gigante | M | 12.15 | 13.45 | |
sab | 15/12/2012 | Val GARDENA | (ITA) | Discesa | Libera | M | 12.15 | 13.45 | |
dom | 16/12/2012 | Alta BADIA | (ITA) | Slalom | Gigante | 1° | M | 9.30 | 10.30 |
dom | 16/12/2012 | ALTA Badia | (ITA) | Slalom | Gigante | 2° | M | 12.30 | 13.30 |
mar | 18/12/2012 | CAMPIGLIO | (ITA) | Slalom | Speciale | 1° | M | 17.45 | 18.45 |
mar | 18/12/2012 | CAMPIGLIO | (ITA) | Slalom | Speciale | 2° | M | 20.45 | 21.45 |
sab | 29/12/2012 | BORMIO | (ITA) | Discesa | Libera | M | 11.45 | 13.15 | |
mar | 01/01/2013 | MONACO | (GER) | Slalom | Parallelo | M+F | 17.45 | 19.30 | |
dom | 06/01/2013 | ZAGREB | (CRO) | Slalom | Speciale | 1° | M | 11.00 | 12.00 |
dom | 06/01/2013 | ZAGREB | (CRO) | Slalom | Speciale | 2° | M | 14.00 | 15.00 |
sab | 12/01/2013 | ADELBODEN | (SUI) | Slalom | Gigante | 1° | M | 10.30 | 11.30 |
sab | 12/01/2013 | ADELBODEN | (SUI) | Slalom | Gigante | 2° | M | 13.30 | 14.30 |
dom | 13/01/2013 | ADELBODEN | (SUI) | Slalom | Speciale | 1° | M | 10.30 | 11.30 |
dom | 13/01/2013 | ADELBODEN | (SUI) | Slalom | Speciale | 2° | M | 13.30 | 14.30 |
ven | 18/01/2013 | WENGEN | (SUI) | Supercombinata | Discesa | M | 10.30 | 12.00 | |
ven | 18/01/2013 | WENGEN | (SUI) | Supercombinata | SL | M | 14.00 | 15.00 | |
sab | 19/01/2013 | WENGEN | (SUI) | Discesa | Libera | M | 12.30 | 14.00 | |
dom | 20/01/2013 | WENGEN | (SUI) | Slalom | Speciale | 1° | M | 10.15 | 11.15 |
dom | 20/01/2013 | WENGEN | (SUI) | Slalom | Speciale | 2° | M | 13.15 | 14.15 |
ven | 25/01/2013 | KITZBUHEL | (AUT) | Super | Gigante | M | 11.30 | 12.30 | |
sab | 26/01/2013 | KITZBUHEL | (AUT) | Discesa | Libera | M | 11.30 | 13.00 | |
dom | 27/01/2013 | KITZBUHEL | (AUT) | Slalom | Speciale | 1° | M | 10.15 | 11.15 |
dom | 27/01/2013 | KITZBUHEL | (AUT) | Slalom | Speciale | 2° | M | 13.30 | 14.30 |
mar | 29/01/2013 | MOSCA | (RUS) | Slalom | Parallelo | M+F | 17.00 | 18.30 | |
sab | 23/02/2013 | GARMISCH | (GER) | Discesa | Libera | M | 12.00 | 13.30 | |
dom | 24/02/2013 | GARMISCH | (GER) | Slalom | Gigante | 1° | M | 10.00 | 11.00 |
dom | 24/02/2013 | GARMISCH | (GER) | Slalom | SL | 2° | M | 13.00 | 14.00 |
sab | 02/03/2013 | KVITFJELL | (NOR) | Discesa | Libera | M | 11.30 | 13.00 | |
dom | 03/03/2013 | KVITFJELL | (NOR) | Super | Gigante | M | 11.00 | 12.00 | |
sab | 09/03/2013 | KRANJSKA Gora | (SLO) | Slalom | Gigante | 1° | M | 9.30 | 10.15 |
sab | 09/03/2013 | KRANJSKA Gora | (SLO) | Slalom | Gigante | 2° | M | 12.30 | 13.15 |
dom | 10/03/2013 | KRANJSKA Gora | (SLO) | Slalom | Speciale | 1° | M | 9.30 | 10.15 |
dom | 10/03/2013 | KRANJSKA Gora | (SLO) | Slalom | Speciale | 2° | M | 12.30 | 13.15 |
mer | 13/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Discesa | Libera | M | 9.30 | 11.00 | |
gio | 14/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-SuperG | M | 12.30 | 14.00 | ||
ven | 15/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Prova | a Squadre | M+F | 11.00 | 12.30 | |
sab | 16/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Slalom | Gigante | 1° | M | 10.00 | 11.00 |
sab | 16/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Slalom | Gigante | 2° | M | 12.30 | 13.30 |
dom | 17/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Slalom | Speciale | 1° | M | 9.00 | 10.00 |
dom | 17/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Slalom | Speciale | 2° | M | 11.30 | 12.30 |
Calendario Coppa del Mondo di Sci Alpino Donne 2012-13
DATA | LUOGO | DISCIPLINA | Manche | M/F | |||||
sab | 27/10/2012 | SOLDEN | (AUT) | Slalom | Gigante | 1° | F | 9.45 | 10.45 |
sab | 27/10/2012 | SOLDEN | (AUT) | Slalom | Gigante | 2° | F | 12.45 | 13.45 |
sab | 10/11/2012 | LEVI | (FIN) | Slalom | Speciale | 1° | F | 10.00 | 11.00 |
sab | 10/11/2012 | LEVI | (FIN) | Slalom | Speciale | 2° | F | 13.00 | 14.00 |
sab | 24/11/2012 | ASPEN | (USA) | Slalom | Gigante | 1° | F | 18.15 | 19.15 |
sab | 24/11/2012 | ASPEN | (USA) | Slalom | Gigante | 2° | F | 21.15 | 22.15 |
dom | 25/11/2012 | ASPEN | (USA) | Slalom | Speciale | 1° | F | 18.00 | 19.00 |
dom | 25/11/2012 | ASPEN | (USA) | Slalom | Speciale | 2° | F | 21.00 | 21.00 |
ven | 30/11/2012 | LAKE LOUISE | (CAN) | Discesa | Libera | F | 20.30 | 22.00 | |
sab | 01/12/2012 | LAKE LOUISE | (CAN) | Discesa | Libera | F | 20.30 | 22.00 | |
dom | 02/12/2012 | LAKE LOUISE | (CAN) | Super | Gigante | F | 19.00 | 20.15 | |
ven | 07/12/2012 | MORITZ | (SUI) | Supercombinata | SG | F | 10.30 | 12.00 | |
ven | 07/12/2012 | MORITZ | (SUI) | Supercombinata | SL | F | 13.30 | 14.30 | |
sab | 08/12/2012 | MORITZ | (SUI) | Super | Gigante | F | 11.30 | 12.30 | |
dom | 09/12/2012 | MORITZ | (SUI) | Slalom | Gigante | 1° | F | 10.30 | 11.30 |
dom | 09/12/2012 | MORITZ | (SUI) | Slalom | Gigante | 2° | F | 13.30 | 14.30 |
ven | 14/12/2012 | Val D’ISERE | (FRA) | Discesa | Libera | F | 10.45 | 12.00 | |
sab | 15/12/2012 | Val D’ISERE | (FRA) | Super | Gigante | F | 10.45 | 12.00 | |
dom | 16/12/2012 | COURCHEVEL | (FRA) | Slalom | Gigante | 1° | F | 10.30 | 11.30 |
dom | 16/12/2012 | COURCHEVEL | (FRA) | Slalom | Gigante | 2° | F | 13.30 | 14.30 |
mer | 19/12/2012 | ARE | (SWE) | Slalom | Gigante | 1° | F | 16.00 | 17.00 |
mer | 19/12/2012 | ARE | (SWE) | Slalom | Gigante | 2° | F | 19.00 | 20.00 |
gio | 20/12/2012 | ARE | (SWE) | Slalom | Speciale | 1° | F | 16.00 | 17.00 |
gio | 20/12/2012 | ARE | (SWE) | Slalom | Speciale | 2° | F | 19.00 | 20.00 |
ven | 28/12/2012 | SEMMERING | (AUT) | Slalom | Gigante | 1° | F | 10.30 | 11.30 |
ven | 28/12/2012 | SEMMERING | (AUT) | Slalom | Gigante | 2° | F | 13.30 | 14.30 |
sab | 29/12/2012 | SEMMERING | (AUT) | Slalom | Speciale | 1° | F | 15.00 | 16.00 |
sab | 29/12/2012 | SEMMERING | (AUT) | Slalom | Speciale | 2° | F | 18.00 | 19.00 |
mar | 01/01/2013 | MONACO | (GER) | Slalom | Parallelo | M+F | 17.45 | 19.30 | |
ven | 04/01/2013 | ZAGREB | (CRO) | Slalom | Speciale | 1° | F | 15.45 | 16.45 |
ven | 04/01/2013 | ZAGREB | (CRO) | Slalom | Speciale | 2° | F | 18.30 | 19.30 |
sab | 12/01/2013 | ST. Anton | (AUT) | Discesa | Libera | F | 11.45 | 13.15 | |
dom | 13/01/2013 | ST. Anton | (AUT) | Super | Gigante | F | 11.45 | 13.15 | |
mar | 15/01/2013 | FLACHAU | (AUT) | Slalom | Speciale | 1° | F | 15.30 | 16.30 |
mar | 15/01/2013 | FLACHAU | (AUT) | Slalom | Speciale | 2° | F | 18.30 | 19.30 |
sab | 19/01/2013 | CORTINA | (ITA) | Discesa | Libera | F | 10.30 | 11.45 | |
dom | 20/01/2013 | CORTINA | (ITA) | Super | Gigante | F | 11.45 | 13.00 | |
sab | 26/01/2013 | MARIBOR | (SLO) | Slalom | Gigante | 1° | F | 10.00 | 11.00 |
sab | 26/01/2013 | MARIBOR | (SLO) | Slalom | Gigante | 2° | F | 13.15 | 14.15 |
dom | 27/01/2013 | MARIBOR | (SLO) | Slalom | Speciale | 1° | F | 9.15 | 10.15 |
dom | 27/01/2013 | MARIBOR | (SLO) | Slalom | Speciale | 2° | F | 12.15 | 13.15 |
mar | 29/01/2013 | MOSCA | (RUS) | Slalom | Parallelo | M+F | 17.00 | 18.30 | |
sab | 23/02/2013 | MERIBEL | (FRA) | Discesa | Libera | F | 10.30 | 12.00 | |
dom | 24/02/2013 | MERIBEL | (FRA) | Supercombinata | Discesa | F | 11.00 | 12.00 | |
dom | 24/02/2013 | MERIBEL | (FRA) | Supercombinata | – | F | 14.15 | 15.15 | |
sab | 02/03/2013 | GARMISCH | (GER) | Discesa | Libera | F | 10.30 | 11.30 | |
dom | 03/03/2013 | GARMISCH | (GER) | Super | Gigante | F | 12.00 | 13.30 | |
sab | 09/03/2013 | OFTERSCHWANG | (GER) | Slalom | Gigante | 1° | F | 10.30 | 11.30 |
sab | 09/03/2013 | OFTERSCHWANG | (GER) | Slalom | Gigante | 2° | F | 13.30 | 14.30 |
dom | 10/03/2013 | OFTERSCHWANG | (GER) | Slalom | Speciale | 1° | F | 10.30 | 11.30 |
dom | 10/03/2013 | OFTERSCHWANG | (GER) | Slalom | Speciale | 2° | F | 13.30 | 14.30 |
mer | 13/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Discesa | Libera | F | 11.30 | 13.00 | |
gio | 14/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-SuperG | F | 9.30 | 11.00 | ||
ven | 15/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Prova | a Squadre | M+F | 11.00 | 12.30 | |
sab | 16/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Slalom | Speciale | 1° | F | 9.00 | 10.00 |
sab | 16/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Slalom | Speciale | 2° | F | 11.30 | 12.30 |
dom | 17/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Slalom | Gigante | 1° | F | 10.00 | 11.00 |
dom | 17/03/2013 | LENZERHEIDE | (AUT) | Finali-Slalom | Gigante | 2° | F | 12.30 | 13.30 |